Время работы

09:00-21:00

+7 927 770 48 22
+7 927 732 15 10

г. Тольятти, ул. Офицерская, 60

Гори, гори ясно!

07.02.2022 15:31

Что такое свеча зажигания?


Свеча зажигания - это элемент системы зажигания двигателя, который производит воспламенение топливо-воздушной смеси в различных тепловых двигателях. Она устанавливается над цилиндром мотора. Один конец ввинчивается в двигатель, на второй крепятся высоковольтный провод или катушка зажигания.

Какие нагрузки испытывает свечи?

Тепловые нагрузки.
Свечу устанавливают в головке блока цилиндров так, что рабочая часть находится в камере сгорания, а контактная - в подкапотном пространстве. В зависимости от времени года температура, подаваемая на свечу, изменяется от нескольких десятков градусов при выпуске и двух - трёх тысяч при сгорании. Неравномерность этих показателей также добавляет нагрузку на элемент

Механические нагрузки.
В зависимости от вида двигателя давление может меняться от вакуума до состояния, превышающего атмосферное давление. В дополнение нагрузку оказывает вибрация.

Химические нагрузки.
При сгорании выделяется очень много вредных газов, что приводит к ускоренному окислению материалов свечи.

Электрические нагрузки.
При образовании искры изолятор свечи находится под действием импульса очень высокого напряжения, что сказывается на уменьшении его износостойкости.

Выбор свечей зажигания и их разновидность

Виды:
1. Свечи зажигания с одним электродом
2. Свечи зажигания многоэлектродные
3. Свечи с конструкцией из драгоценных металлов

Свечи с одним электродом
Данные свечи наиболее распространённый вариант из-за доступной цены и простоты использования, но минусом служит короткий срок эксплуатации. Для улучшения контакта такие свечи затягивают ключом
Два электрода обеспечивают искру зажигания с одинаковым усилием. Довольно распространённый материал для таких свечей - медь.

Свечи зажигания многоэлектродные
Из их названия становится понятно, что центральный электрод имеет несколько боковых электродов, обеспечивающий продолжительный срок эксплуатации. Также они обеспечивают бОльшую мощность двигателя. Ценовая доступность является средней.

Свечи с конструкцией из драгоценных металлов
Данная категория свечей относительно новая. Цена таких изысков достаточно высока из-за содержания драгоценных металлов, но оправдана надежностью, продолжительным сроком эксплуатации. Искра на такой свече способна самоочищаться.

Для правильного выбора свечи для своего автомобиля стоит учитывать его год и цель езды. Для спортивных машин подойдут свечи из драгоценных металлов, отечественные автомобили радушно принимают свечи недорогих марок.

АВТОЛАЙН-63 © 2019

+7 927 770 48 22
+7 927 732 15 10

г. Тольятти, ул. Офицерская, 60