Время работы

09:00-21:00

+7 927 770 48 22
+7 927 732 15 10

г. Тольятти, ул. Офицерская, 60

Наиболее частая причина перегрева двигателя в жаркую погоду

08.04.2019 11:05

В весенне-летний период, когда температура воздуха превышает отметку в +20 градусов, при пробеге автомобиля свыше 80000км, автовладельцы часто сталкиваются с проблемой перегрева двигателя автомобиля в пробках. При этом кондиционер не справляется, и в салоне становится жарко. При движении температура двигателя опускается, и кондиционер начинает работать эфективнее. Как правило, это говорит о загрязнении радиатора охлаждения двигателя.

Это происходит из-за того, что радиаторы кондиционера и охлаждения двигателя находятся на очень близком расстоянии друг к другу, поток встречного воздуха при движении автомобиля не достаточно хорошо продувает оба радиатора, как следствие - между ними накапливается грязь, тополиный пух, листва и т.д. Это мешает нормальному охлаждению двигателя, он начинает перегреваться. Особенно чувствуется, когда автомобиль стоит, например, в пробке. Окружающий воздух в этот момент почти не охлаждает радиатор и двигатель.

Перегрев сильно влияет на многие системы автомобиля: двигатель, автоматическую коробку передач, систему кондиционирования и т.д.;  может привести к течи масла и охлаждающей жидкости, а также к капитальному ремонту двигателя. Поэтому важно, особенно весной, когда еще не наступила жаркая погода, обращать внимание на степень загрязнения радиатора. Это поможет уберечь Вас от лишних проблем в дороге и дорогостоящего ремонта.

Ошибочно думать, что на мойке автомобилей высоким напором воды смогут промыть радиаторы. Как показывает практика, радиаторы можно очистить от загрязнений, только сняв их с автомобиля.

Снятие и установка радиаторов охлаждения двигателя и кондиционера не простая задача. Для этого может потребоваться демонтаж бампера, усилителя, звукового сигнал... . Для проверки и заправки системы кондиционирования автомобиля необходимо специальное оборудование, поскольку в процессе ремонта необходимо будет откачивать фреон, а при сборке  потребуется заменить или добавить масло в компрессор кондиционера.

Каждый год в автосервис АВТОЛАЙН63 с проблемами радиаторов системы охлаждения и кондиционирования  обращаются более 100 автовладельцев. Наши специалисты помогают устранить данную неисправность быстро и качественно, используя автоматическую установку Oksys EKOS 200 (Италия).

АВТОЛАЙН-63 © 2019

+7 927 770 48 22
+7 927 732 15 10

г. Тольятти, ул. Офицерская, 60