Время работы

09:00-21:00

+7 927 770 48 22
+7 927 732 15 10

г. Тольятти, ул. Офицерская, 60

Значимость ТО для автомобиля

12.04.2020 13:00

Для чего нужно проходить техобслуживание?

Важно помнить, что техобслуживание - это комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение возникновения поломок и неполадок автомобиля. Поэтому всегда лучше сделать профилактику, чем устранять поломки и менять детали. Даже небольшая неисправность и погрешность в работе авто, выявленная при ТО, может позволить избежать серьезных поломок. 

Помимо основных деталей современные автомобили оснащены множеством электронных приборов, которые требуют периодической компьютерной диагностики.

Какие типы ТО существуют и что в них входит?

Для всех машин, исходя из количества пробега и марки автомобиля, проводятся следующие виды техобслуживания:

ЕО (ежедневный осмотр) - в него входит проверка общего состояния автомобиля перед выездом на дорогу. Водитель самостоятельно должен убедиться в исправности тормозной системы, электроприборов, проверить состояние кузова, регулировку зеркал и т.д.

ТО 1 - в зависимости от требований производителя проводится через каждые 10, 15 или 20 тыс. км. В него обычно включаются следующие виды работ:

  • Осмотр свечей зажигания
     
  • Замена масла
     
  • Замена воздушного фильтра
     
  • Проверка уровней технических жидкостей и их долив при необходимости
     
  • Проверка аккумулятора
     
  • Проверка шин и их балансировка и подкачка при необходимости
     
  • Смазка петель
     
  • Диагностика систем автомобиля - тормозной, ходовой, электрооборудования и других система машины с последующим устранением неполадок.

ТО 2проводится каждые 30 тыс. км пробега. Включает в себя те же мероприятия, что и ТО 1, но с более высокой сложностью и большим объемом проводимых работ. Так, в ТО 2 меняются салонный, топливный фильтры, производится замена охлаждающей и тормозной жидкостей. Также, при ТО 2 может быть заменен ремень ГРМ и и другие работы при необходимости.

СО (сезонное обслуживание)данный вид технического обслуживания проводится 2 раза в год и подразумевает мероприятия по подготовке автомобиля к смене сезона года. При проведении СО проверяют кондиционер, систему охлаждения, жидкости, производят замену резины и сезонного масла.

Стоит ли экономить на прохождении ТО?

Некоторые виды работ опытные автовладельцы могут проводить самостоятельно, однако компьютерную диагностику систем и другие сложные мероприятия стоит проводит в автосервисе. Но это подходит для автомобилей с большим пробегом и сроком эксплуатации. Если же вы хотите сохранить гарантию, то следует обращаться в авторизованные автоцентры и там проходить ТО, ставя соответствующие метки в сервисных книжках. 


Сэкономить в прохождении техобслуживания получится только если сервис разрешит использовать собственные расходные материалы. 
 

Стоит помнить, что прохождение ТО - это сохранение хорошего состояния автомобиля

и его комфортная эксплуатация! 

В АВТОЛАЙН63 вы всегда можете пройти техобслуживание. Наши опытные мастера уже много лет заботятся о машинах разных марок и сроков эксплуатации.

АВТОЛАЙН-63 © 2019

+7 927 770 48 22
+7 927 732 15 10

г. Тольятти, ул. Офицерская, 60